Не греет батарея отопления на последнем, верхнем этаже.

Различные схемы установки батарей отопления.
matvei
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 июн 2016 08:35
Контактная информация:

Не греет батарея отопления на последнем, верхнем этаже.

Непрочитанное сообщение matvei » 09 июн 2016 08:52

Я уже писал на форуме мастер сити, что у меня "мастера" поменяли чугунные радиаторы на биметаллические по "чудесной" схеме, благодаря которой зимой в квартире градусов 17. Жить при такой температуре стало просто невозможно. Было решено изменить ситуацию. Я создал тему и мне предложили несколько вариантов подключения. Но дело в том, что в моем городе не нашлось мастера, который смог воплотить жизнь в данные схемы. Все сводилось к тому, что они чесали репу и говорили, что эти схемы бред и дело все в засорах!!!!!! Доверять таким переустановку-опасно для жизни!! Думаю, что браться за такую работу должен не просто исполнитель, но прежде всего человек, который понимает систему и возможные последствия!!!!ТАКИХ У НАС В ГОРОДЕ НЕ НАШЛОСЬ!!!Пришло время ремонта и надо срочно все переделать! Хочу купить чугунные радиаторы МС-140 Нижний Тагил или Минск и сделать все как раньше (напрямую без байпасов), будут ли у меня греть батареи?????И не придется ли все опять переделывать??? Поверьте, я уже просто задолбался! Еще момент нашел очередного сварщика. он сказал, что за мои деньги сделает все что угодно, но гарантировать, что греть батареи будут он не станет, поскольку здесь говорит засоры виноваты или в элеваторе проблема(!!!!!!!!!на этих словах у меня задергался глаз!!!) Еще посоветовал байпас и американки все-таки оставить. Стоит ли их оставлять??? подача нижняя.
Вложения
P1010628 - копия.JPG
P1010630.JPG
P1010629.JPG
P1010631.JPG
P1010634.JPG

santex-SVAR
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 20 ноя 2015 23:10
Контактная информация:

биметалл на нижней подаче - на последнем этаже.

Непрочитанное сообщение santex-SVAR » 09 июн 2016 10:13

верная схема :
  • 1. соединить радиаторы 2 горизонтальными трубами.
    2. между ними поставить перемычку.
    3. стояк подачи дотянуть до верхней горизонтальной трубы. в вашем случае правый стояк (если верно определено).
    4. стояк обратки - на нижнюю горизонтальную трубу.
только так получается верхний розлив в радиаторы отопления и исключается проблема биметалл не греет !
визуализация : схема и фото в теме "последний этаж".

полная гарантия на прогрев - если точно определены стояк подачи и обратки (стрелки на ваших фото)
иначе - опять непрогрев и дубак !
Замена радиаторов на сварке с трубогибом в Новосибирске.
+ консультации по схемам отопления для других регионов.
моб.тел: +79130067864 . тел: +79232200840 ВАЦАПА+Телеграмм

santex-SVAR
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 20 ноя 2015 23:10
Контактная информация:

Santex-svar выручайте!!! заужение на стояке отопления.

Непрочитанное сообщение santex-SVAR » 09 июн 2016 10:21

у вас на фото диаметры полипропилена совпадают с диаметром старых стальных труб.
из-за разной толщины стенок - происходит заужение внутреннего проходного сечения. поджимается общая циркуляция по стояку.
если ставить ПП - то большего диаметра : сравнивать-выбирать не по внешним размерам , а внутренним.
Замена радиаторов на сварке с трубогибом в Новосибирске.
+ консультации по схемам отопления для других регионов.
моб.тел: +79130067864 . тел: +79232200840 ВАЦАПА+Телеграмм

santex-SVAR
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 20 ноя 2015 23:10
Контактная информация:

Santex-svar выручайте!!! выбор радиаторов и схем подключения.

Непрочитанное сообщение santex-SVAR » 09 июн 2016 10:28

1. Хочу купить чугунные радиаторы МС-140 Нижний Тагил или Минск
2. и сделать все как раньше (напрямую без байпасов), будут ли у меня греть батареи?????И не придется ли все опять переделывать???
1. зачем новая закупочная ? если на верной схеме и биметалл хорошо разгониться !
но если и покупать чугуняку - то не старо-советскую а современную плоскую с минимальными щелями между секциями на лицевой поверхности.
белорусский чугунный радиатор 1.jpg
чугуняка.jpg
чугун - ракурсы крупно.jpg
2. если раньше грело - то все также и останется , если вернуть на старые : схемы, комплектацию (чугуняку).

чугуняка - очень мало реагирует на направление подачи : прекрасно работает на нижней.
но я бы по возможности даже ее бы подключил на верхий розлив - на новую схему.
Замена радиаторов на сварке с трубогибом в Новосибирске.
+ консультации по схемам отопления для других регионов.
моб.тел: +79130067864 . тел: +79232200840 ВАЦАПА+Телеграмм

matvei
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 июн 2016 08:35
Контактная информация:

Re: Santex-svar выручайте!!!

Непрочитанное сообщение matvei » 09 июн 2016 11:59

Нет, биметалл должен специалист подключать. такого не нашлось.
Раньше чугун стоял везде на прямых трубах без байпаса. если сейчас вернуть как было, но добавить байпас и американки греть будет? На фото как было до.
Вложения
Фото0153.jpg

matvei
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 июн 2016 08:35
Контактная информация:

Re: Santex-svar выручайте!!!

Непрочитанное сообщение matvei » 09 июн 2016 12:00

И стоит ли вообще добавлять байпас и американки? не будет ли хуже? трубы будут металл.

matvei
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 июн 2016 08:35
Контактная информация:

Re: Santex-svar выручайте!!!

Непрочитанное сообщение matvei » 09 июн 2016 12:05

И еще каким материалом защитить мебель от сварки? нет возможности передвинуть. И возможна ли сварка без последствий(прожжённая мебель, обои, пол и т.д)?

matvei
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 июн 2016 08:35
Контактная информация:

Re: Santex-svar выручайте!!!

Непрочитанное сообщение matvei » 09 июн 2016 14:00

И еще момент чугуняка в нишу загнана не была. Если загнать в нишу, то подоконник будет полностью закрывать радиатор и даже нависать над ним. Это нормально? Стоит ли загонять в нишу настолько? по стандартам батарея должна быть наполовину прикрыта подоконником.

santex-SVAR
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 20 ноя 2015 23:10
Контактная информация:

Santex-svar выручайте!!! перемычка, байпасы, краны.

Непрочитанное сообщение santex-SVAR » 09 июн 2016 22:14

matvei писал(а):И стоит ли вообще добавлять байпас и американки? не будет ли хуже?
байпас - это типа еще одна секция радиатора подключена параллельно.
каждая секция внутри радиатора также подключена параллельно.
с чего должно быть хуже ?
проходное сечение 1/2 или 3/4 перемычки значительно меньше чем у чугуняки, тем более в каждой секции чугунной батареи - 2 вертикальных канала - теплоноситель крайне не любит затекать в меньшее сечение /по гидравлике/ - ему проще течь по более широким.

краны с американками лучше добавлять для снятия радиатора на штукатурку за ним, оклейку обоев.
краны с перемычками - для регулировки тепла.
Замена радиаторов на сварке с трубогибом в Новосибирске.
+ консультации по схемам отопления для других регионов.
моб.тел: +79130067864 . тел: +79232200840 ВАЦАПА+Телеграмм

santex-SVAR
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 20 ноя 2015 23:10
Контактная информация:

защита обоев при сварке отопления.

Непрочитанное сообщение santex-SVAR » 09 июн 2016 22:17

matvei писал(а):И еще каким материалом защитить мебель от сварки? нет возможности передвинуть. И возможна ли сварка без последствий(прожжённая мебель, обои, пол и т.д)?
асбестовая ткань для защиты.
обои сжигаютсяся только если минимальная щель между стеной и трубой.
мебель вообще всегда целая остается - ее можно сдвинуть.
Замена радиаторов на сварке с трубогибом в Новосибирске.
+ консультации по схемам отопления для других регионов.
моб.тел: +79130067864 . тел: +79232200840 ВАЦАПА+Телеграмм

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей