"Ленинградка" - схема подключения отопления НИЗ-НИЗ.

Различные схемы установки батарей отопления.
santex-SVAR
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 20 ноя 2015 23:10
Контактная информация:

Мистика и грешницы - вызвали сантехника.

Непрочитанное сообщение santex-SVAR » 07 окт 2017 08:03

Нижнее подключение радиатора по схеме НИЗ - НИЗ на верхнем этаже.

все мистические подробности - особенности работы у этой грешницы : http://forum.santex-svar.ru/viewtopic.php?p=3211#p3211
схема отопления в квартире.jpg
перехлест труб возле стояка.jpg
схема низ низ.jpg
Замена радиаторов на сварке с трубогибом в Новосибирске.
+ консультации по схемам отопления для других регионов.
моб.тел: +79130067864 . тел: +79232200840 ВАЦАПА+Телеграмм

santex-SVAR
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 20 ноя 2015 23:10
Контактная информация:

Отопление хрущевки - кухня : горизонтальный стояк

Непрочитанное сообщение santex-SVAR » 11 июн 2018 09:18

На кухне в Хруще на последнем этаже часто стояк отопления проходит горизонтально под потолком от радиатора до полотенцесушителя в ванне.
то есть полотенчик подключен не на горячеее водоснабжение , а на систему отопления . основной признак : летом ПС всегда холодный и работает только зимой в отопительный период.

на горизонтальную трассу на кухне - радиатор всегда можно подключить на схему низ-низ, но значительно лучше на "диагональную ленинградку"
радиатор INGIGO
радиатор INGIGO
Сварочные работы
Сварочные работы
диагональная схема
диагональная схема
правая Г-образная вертикальная труба имеет хороший люфт за счет большой длины : легко скидывать радиатор с открученных американок.
при нижнем подключении и соосных кранах почти невозможно снять батарею с железных труб. возможно только если вместо "американок" стоят сгоны.
можно и подачу в радиатор делать прямо от стояка : http://forum.santex-svar.ru/viewtopic.php?p=1900#p1900
Замена радиаторов на сварке с трубогибом в Новосибирске.
+ консультации по схемам отопления для других регионов.
моб.тел: +79130067864 . тел: +79232200840 ВАЦАПА+Телеграмм

santex-SVAR
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 20 ноя 2015 23:10
Контактная информация:

"Ленинградка" диагональная - больше теплоотдача

Непрочитанное сообщение santex-SVAR » 11 июн 2018 09:27

Аналогичная схема на других заказах : только труба подачи прямая , а не изогнутая Г-образная
схема отопления ленинградка 1.jpg
схема отопления ленинградка.jpg
ленинградка в частном доме.jpg
ленинградка.jpg
диагональное подключение радиатора отопления.jpg
107043604.jpg
Замена радиаторов на сварке с трубогибом в Новосибирске.
+ консультации по схемам отопления для других регионов.
моб.тел: +79130067864 . тел: +79232200840 ВАЦАПА+Телеграмм

santex-SVAR
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 20 ноя 2015 23:10
Контактная информация:

Подача и обратка отопления

Непрочитанное сообщение santex-SVAR » 14 мар 2019 16:47

Какие горизонтальные трубы к радиатору подача, обратка - сверху или снизу.
Если обратка сверху, вход воды в батарею снизу - то радиатор не греет, в квартире холодно.

На обычной схеме подключения батареи летом (а почему не заказывают замену радиаторов зимой?) - часто не определяют направление движение воды в системе отопления и получается внутри радиатора снизу-вверх: греют только первые 2 - 3 секции.

В нижнем подключении радиатора по схеме низ низ исключена эта верхняя обратка: все трубы внизу радиатора.
Переделка на эту схему НИЗ-НИЗ - как один из методов прогреть сам радиатор и дальше комнату.
podacha-i-obratka-otopleniya.jpg
raznica-mezhdu-podachej-i-obratkoj-otopleniya.jpg
Как перенаправить потоки внутри радиатора : http://santexsvar.ru/blog/index.php?luchshee-otoplenie
Замена радиаторов на сварке с трубогибом в Новосибирске.
+ консультации по схемам отопления для других регионов.
моб.тел: +79130067864 . тел: +79232200840 ВАЦАПА+Телеграмм

santex-SVAR
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 20 ноя 2015 23:10
Контактная информация:

Re: "Ленинградка" - схема подключения отопления НИЗ-НИЗ.

Непрочитанное сообщение santex-SVAR » 06 янв 2020 12:48

Нижнее подключение радиатора - все плюсы и минусы.
Стоит ли клиентам соглашаться на эту схему и где ее, в каких случаях применять?
1.jpg
2.jpg

2 разновидности схемы: НИЗ-НИЗ. Столичные гламурные сантехники - никогда вам не расскажут про вторую - они просто тупо ее не знают!

Сибирская модификация - лучшая по гидравлике за счет:
  • 1. больше радиуса поворота нижнего стояка из пола,
    2. лучше на дюймовых стояках
    3. и при низких подоконниках (радиатор ближе к полу).
3.jpg
4.jpg

Характерная проблема нижнего подключения:
По половине секций вода движется снизу-вверх : та самая проблемная "нижняя подача" - затормаживается циркуляция!
И этого никак не избежать - бесполезно спорить с физикой: эту науку не перевернешь.
5.jpg
6.jpg

А все термограммы снятые на тепловизор - неидеальны (недоработанная технология) - не истина в последней инстанции.
Часто вижу на этих снимках:

1. Парадокс - радиатор горячей подводящих труб /разный коэффициент излучения краски, материалов/.

2. Снимается только температура лицевой поверхности, а необходимо самих трубок внутри радиатора. Возникает такой аккумулирующий, сглаживающий эффект: пока температура изнутри радиатора дойдет до наружней поверхности - обогреет соседние прохладные зоны.

3. Все фото снятые всегда в 1 проекции, четко перпендикулярно к радиатору, а кто мешает шелкнуть слева, справа по бочинам - будет видно изменение температуры по высоте радиатора, и возможно даже градиент Т от внутренней тонкой трубки биметалла до лицевой поверхности.
Интересно: через зеркало можно тепловизором снимать температуру? предполагаю - что ДА! Тогда можно зеркало под радиатор и снять температуру с нижней трубы радиатора по всей длине, аналогично и изнанку верхней горизонтальной трубы на Рифар Монолит (большие отверстия на изнанке для крепежа).
7.jpg
8.jpg

Но большинство владельцев тепловизоров - стадо "московский сантехник" : знают только одну позу в сексе - чуть-чуть по другому и начинаются визги: разврат, извращенец, наркоман, запитый алкаш - так нормальные, культурные, порядочные люди не делают !
А по сути не хватает пространственного воображения - просто ксероксы - ваще не думают как улучшить или модернизировать хотя бы анализ.

Все тексты - на фото.
Замена радиаторов на сварке с трубогибом в Новосибирске.
+ консультации по схемам отопления для других регионов.
моб.тел: +79130067864 . тел: +79232200840 ВАЦАПА+Телеграмм

santex-SVAR
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 20 ноя 2015 23:10
Контактная информация:

Re: "Ленинградка" - схема подключения отопления НИЗ-НИЗ.

Непрочитанное сообщение santex-SVAR » 07 янв 2020 12:05

Читаю комменты и понимаю: что стадо ослов - это те кто не уважает схему "НИЗ-НИЗ", кто не хочет по конвейеру распространять московское вранье про ее лучшую теплоотдачу (по сравнению с другими схемами).
И решил: впрягусь за себя и за других физиков-гидравликов - кто науку физику ставит выше gps-координаты (Москва) места проживания, да и просто за адекватность мышления.

9.jpg
10.jpg

Анализ комментов:
Лучшая теплоотдача (этой схемы?) - потому что равномерный прогрев (радиатора? про комнату и всю квартиру - не слова). Разглядываю фотки (термограммы) и вижу: равномерностью температуры на поверхности радиатора и не пахнет: верх - горячий белый, низ по-прохладней - красный, боковые секции 1,5 и 6,10 - вообще желтые (еще холодней) возможно обдуваются воздухом как крайние, боковые.
2 и 9 секции - тоже явно белые (горячее остальных секций) это подъем теплоносителя снизу-вверх, предполагаю не было усиленного теплосъема с 1 и 10 секции - они бы аналогично были самые горячие: опять нижняя подача.
Итого: из 10 секций - 4 с нижней подачей, а 6 с возвратом сверху вниз (обратно в трубу) . то есть радиатор на 40% работает на проблемной нижней подаче (заторможенная циркуляция из-за перевернутого насоса естественной гравитации), и только на 60% - стоит на верхнем розливе.
Нижняя подача всегда хуже чем верхняя - и в эту ситуацию схема "низ-низ" попадает на 40%

Значит по логике Минского сварщика: нет равномерного прогрева радиатора на нижнем подключении - лучшей теплоотдачей и не пахнет ! А агитирует то он за обратное ! Вот такие парадоксы белорусской логики.

Что я реально увидел на скринах:

1. "хотим поделится результатами тепловизора".
При этом термограммы ставят размером поменьше , чем реальные фото. Чем они хотели поделиться? реальными фото монтажа по схеме низ-низ или все-таки тепловизионным обследованием? Что уменьшают в размерах - хотят скрыть. А для анализа термограммы - лучше ее размер побольше.
2. Я увидел тщательно обрезанные трубы - чтобы скрыть их зеленый цвет : Радиатор значительно горячей, чем теплоноситель в трубах - наверное внутри батареи стоит термоядерный реактор для доп.разогрева теплоносителя.

Пока достаточно ? Есть аргументы на переворачивание?
Замена радиаторов на сварке с трубогибом в Новосибирске.
+ консультации по схемам отопления для других регионов.
моб.тел: +79130067864 . тел: +79232200840 ВАЦАПА+Телеграмм

santex-SVAR
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 20 ноя 2015 23:10
Контактная информация:

Re: "Ленинградка" - схема подключения отопления НИЗ-НИЗ.

Непрочитанное сообщение santex-SVAR » 07 янв 2020 12:14

Как правильно выкладывать термограмму для анализа - на примере схемы НИЗ-НИЗ :

1 С указанием температур по углам радиатора - на 4 точки (можно на 9 : 3х3) - а не только в центре. Сразу будет видно распределение температур по поверхности радиатора.
2 Можно указывать температурный профиль по линии - это еще интересней.

Так меня достал белорус с азиатскими ишаками - специально напросился в гости к клиенту 2-годичной давности. И с утра поскакал, скачу и думаю: как в Белоруссии ослов размножают среди себе подобных - там же вроде не климат: тепла не хватает! Но вспомнил их национальную забаву - выращивание: креветок, манго - на фоне санкций.

11.jpg
12.jpg

Конвективный радиатор (это алюминий или биметалл) хорошо отдающий тепло - он в принципе не может быть равномерно прогретым.
И наоборот: очень равномерное распределение Т по поверхности конвективного радиатора - значительно снижена теплоотдача!
Просто отсутствует конвекция внутри батареи вдоль конвективных поверхностей.

Холодный воздух прокачивается в радиаторе снизу-вверх разогреваясь по ходу от теплоносителя, а сама вода остывает и опускается вниз: радиатор всегда сверху горячий, а снизу холодный. А чтоб он стал равномерным по температуре - надо эту воздушную конвекцию вообще убрать. Просто заткнув как-то нижние щели - и радиатор будет меньше греть помещение.

Неправильный рекламный слоган - вообще нелогичный: "Равномерно прогретый радиатор - лучшая (большая?) теплоотдача"

13.jpg
14.png

Прямая, верная зависимость: Больше теплоотдача - при большей средней температуре радиатора. Невозможно согреться на холодной воде - при любой схеме подключения.

Самая большая гос.тайна в нижнем подключении: насколько средняя Т радиатора ниже Т подачи - относительно верхнего розлива.
А она по-любому ниже : так как есть притормаживающие циркуляцию потоки снизу-вверх

На 4 скрине : почему подскакивает Т в центре каждой секции ?
Это обусловлено внутренней конструкцией радиатора в поперечном разрезе : от вертикального канала выходят 2 буквы Т - передача тепла на наружние поверхности.

15.jpg
16.png

Купили мальчику дешевый тепловизор - думали что сибирские морозы перешибет - великим фотографом станет. А им еще надо уметь пользоваться - мозги напрягать.

Необходимо знать особенности и недостатки тепловизионной съемки.
И аналитические способности на расшифровке термограмм ,
и глубокие познания в отоплении.
А без всего этого - даже Fluke за миллион не поможет.

Хотя по любому на сейчас надо и матрицу увеличить (количество пикселей) и программное обеспечение на компе - для детализации.
и встроенные функции изучить - хотя инструкцию прочитать.

И знать где показания прибора расходятся с действительностью, и как улучшить методологию съемки или адаптировать эти снимки к реальности.

А только потом после длительной наработки - требовать обращение на ВЫ.

А то получается типа как у меня с фитнесс-браслетом и трекером на смартфоне: спокойно спускаюсь по лестнице в подъезде, а он на каждом этаже, через окна привязывается на новые спутники или сотовые антенны и показывает такие прыжки по двору на 100-200 метров за пару секунд и скорость скачет до 50 км/час.
прыжками так туда-сюда - на ходьбе.

17.jpg

И после этого мне молиться и верить этому куску микросхемы ? или адаптировать его показания к реальности ?
Замена радиаторов на сварке с трубогибом в Новосибирске.
+ консультации по схемам отопления для других регионов.
моб.тел: +79130067864 . тел: +79232200840 ВАЦАПА+Телеграмм

Олегович
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 апр 2020 06:22
Контактная информация:

Re: "Ленинградка" - схема подключения отопления НИЗ-НИЗ.

Непрочитанное сообщение Олегович » 19 апр 2020 06:35

всю тему не читал, краем глаза заметил ты тут меня торгашем обзываешь...ну что ж, навык продаж у меня имеется, у меня много торговых точек было в разное время и разных...кстати посмотри мой ролик на моем сайте на главной, и не гони пургу что я не сам работаю, хотя скажу тебе честно, нечем гордится что ты не можешь работать головой...

кстати я сюда зашел не ругаться, я заметил на этом форуме много ссылок на мой сайт, просьба сними. У твоего сайта пэйдж ранг 5 у моего 23, мне и так нелегко в мск конкурировать с сайтами которые накручивают поведенческие а ты тут еще со ссылками ссылками из новосиба, как бы яндекс учитывает регион и мне энск совсем не нужен. я конечно понимаю что тебе скучно, раз ты тут сам с собой разговариваешь, но сделайц доброе дело и возмись за ум, взрослый мужик а публично сам с собой других обсираешь. мне было жутко стыдно если бы я такое когда то творил, поверь пользователям это не интересно

santex-SVAR
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 20 ноя 2015 23:10
Контактная информация:

Re: "Ленинградка" - схема подключения отопления НИЗ-НИЗ.

Непрочитанное сообщение santex-SVAR » 03 окт 2021 07:15

Термограмма на схему низ-низ. Нижнее подключение - как средство борьбы (в московском варианте) с нижней подачей и неравномерностью распределение температур
zamena-radiatora-v-moskve.jpg
otoplenie-msk.png
9.png

Выводы: Боремся с проблемной нижней подачей - получаем ее в первых 6 секциях. "Это Москва - ДЕТКА"
Визжим и верещим о равномерно прогретом радиаторе - таким и не пахнет.
Самый равномерно прогретый радиатор - это старый советский чугун МС-140 : прекрасно работает на нижней подаче - почему Московские гламурные слесаря ее не предлагают под своими рекламными идеями ?

Еще термограммы на нижнее подключение : https://santexsvar.ru/blog/index.php?ef ... ra-niz-niz
Замена радиаторов на сварке с трубогибом в Новосибирске.
+ консультации по схемам отопления для других регионов.
моб.тел: +79130067864 . тел: +79232200840 ВАЦАПА+Телеграмм

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость